Главные тренды электронного обучения 2012

Исследую ситуацию в сфере онлайн обучения, специалисты пришли к выводу, что основная масса потребителей, пользующихся подобными услугами видит в них способ повысить эффективность своего образования. То есть люди хотят тратить меньше денег и времени и получать, при этом, больше полезной информации. Что ж, в этом нет ничего удивительного, именно повышение отдачи и есть истинная цель любых технологий. Поэтому и от онлайн преподавания, так или иначе, будут ждать сокращения вложений в него, одновременно с улучшением способов подачи учебного материала и уменьшением времени, потраченного на его освоение.

Кроме того, каждый руководитель предприятия хочет видеть свою организацию едиными механизмом, движущимся к поставленной цели. В свете этого возникает необходимость достаточно высокого уровня интеграции процессов, протекающих внутри фирмы. В том числе, это касается таких важных сфер, как управление и обучение. Другими словами, менеджеры ожидают от использования онлайн тренингов повышения осведомленности работников о том, что и как нужно делать для достижения общей цели.

Еще одним немаловажным аспектом обучения с помощью интернета является использование для этих целей социальных сетей. Их популярность высока и продолжает расти. При этом, всё больше людей проводят в них значительное количество времени. Так что игнорировать данный пласт интернет-контента просто неразумно. Кроме того, растет популярность обучения через мобильные телефоны и прочие устройства связи. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, всемирная паутина доступна далеко еще не во всех уголках земного шара, а рекомендации нередко нужны именно специалистам работающим «в поле». Во-вторых, современные мобильные аппараты, всё больше начинают походить на компьютеры, позволяющие выполнять множество функций. В общем, учитывая, что покрытие операторов сотовой связи всё-таки больше, чем у интернет-провайдеров, многие фирмы намерены использовать все возможности мобильного обучения.

Читать также