Дистанционное обучение. За или против? Часть 2

(продолжение, начало: «Дистанционное обучение. За или против? Часть 1»)

У такого наблюдателя появляется много скептицизма, вызванного ощущение отдаленности от происходящего, а это приводит к большему прагматизму в восприятии увиденного. В итоге, увиденное оценивается на много грубее и проще, из-за того, что человек не чувствует своего непосредственного присутствия в нем и у него появляется чувство защищенности и безразличия, дающие в сумме вышеуказанный скептицизм суждений.

Из этого вытекает следующий ключевой момент в подаче информации онлайн. Она должна быть емкой, то есть нерастянутой, а наоборот максимально четко сформулированной, что бы при ее восприятии, сознание новоявленного «скептика» было сразу загружено, получив данные для анализа. При этом, важно именно загрузить, а не перегрузить обучаемого. То есть, в процессе обучения по сети нужно делать больший акцент на сильные, производящие впечатление факты, и чаще делать выводы. Такой способ подачи информации не позволит студентам сильно расслабиться и потерять суть происходящего.

Суммируя и обобщая два вышеуказанных момента, получаем, что при онлайн образовании лектор должен быть более эмоциональным, чем на обычных лекциях, так как через экран монитора, излучаемые им чувства и ощущения будут выглядеть намного более блекло. При этом, что бы вывести студентов из состояния отстраненного скепсиса не надо стесняться периодически их спрашивать о чем-то, как и высказывать замечания в их адрес, особенно, те, что могут задеть их эмоциональное «я», дабы оно «не засыпало». Если при этом, сам излагаемый материал будет представлен емко и аргументировано, то студентам будет интересно, и они его освоят.

Надо сказать, что несомненным плюсом обучения в стиле хай-тэк является возможность более ярко и наглядно преподносить обучаемым любой материал, так как цифровые мониторы позволяют насытить любую картинку самыми яркими красками. Так что, при желании любой урок онлайн может быть снабжен безграничным количеством наглядных пособий, которые будут смотреться на много более интересно, в сравнении с неким плакатом, висящим на доске в аудитории.(далее)

Читать также