Риски перевода онлайн обучения на облачные сервисы

Для учебных заведений перемещение сервисов  электронного образования  на облачные сервисы предполагает определенные риски.  Несмотря на то, что маловероятно в обозримом будущем разорение компаний  Microsoft  и Google, и то, что они своих клиентов лишат необходимых сервисов, однако существует реальная опасность  оказаться в чрезмерной зависимости от одного поставщика для образовательных учреждений. Обе эти компании предлагают учебным заведениям на несколько лет заключить договора об уровне предоставления услуг.

Располагая грандиозными ресурсами и  квалификацией, компании Google и Microsoft не гарантируют бесперебойную работу своих служб, которые вызваны DoS-атакой. Уязвимость инфраструктуры возникает при управлении одной компанией сервисом облачных вычислений, даже, несмотря на то, что по всему миру распределены дата-центры.  Администрация одного учебного заведения  начали думать о том, что применение более  чем одного провайдера облачных вычислений такого, как «Армбруст и соавторы, 2009»,  будет полезно, несмотря на то, что выглядит удручающе в контексте электронного образования логистическая сторона этой структуры.  В настоящее время облачные вычисления  представляют собой новую, не обкатанную технологию, и поэтому возникают технические вопросы относительного ее применения.

Зарождаются сомнения в том, что данные сети передачи данных  могут быть не готовы к неминуемому росту трафика. Также могут оказаться бесполезными на практике клиентские компьютеры, не подключенные к Сети (Weiss, 2007).  При отключении от Сети сервис Google Gears дает возможность пользователям  продолжить работу  с некоторыми приложениями Google Gears. Возможно, что ограниченную функциональность клиента с вычислительной мощью облака  будут объединять приложения. Со всеми браузерами обе эти системы не работают одинаково хорошо. Из последних тестов, проведенных в открытом университете, видно,  что не ко всем их функциям имеется полноценный доступ, а особенно пользователям, применяющим экранный диктор.

Читать также