Дистанционное обучение. За или против? Часть 1

В современной системе образования применяются самые различные формы обучения. Одной из них, приобретающей все большую популярность является онлайн передача знаний. Но, как обычно, всё новое тут же наталкивается на множество скептических замечаний и подозрений. Давайте рассмотрим этот процесс с точки зрения его эффективности и постараемся определить возможные негативные моменты данного явления, как и оценим перспективы его развития.

Несомненным плюсом образования по сети является возможность сократить расстояние между преподавателем и студентами. Кроме того, стоимость таких курсов меньше, чем та цена, которую платят ученики стационаров, вынужденные почти ежедневно отправляться на учебу, затрачивая лишнее время на дорогу. Еще одним преимуществом, несомненно, является то, что значительная часть материала, доступна студенту в любое время дня и ночи, кроме конечно, самого сеанса живого общения, который, кстати, тоже может быть записан, а потом снова проанализирован.

Теперь поговорим про минусы, а точнее про страхи, которые возникают у людей при мысли о том, что бы начать учиться онлайн. В основном все они основаны на недоверии. Многим кажется сомнительным вся эта затея, как таковая, возникают вопросы о том, кто будет учить, насколько это эффективно? Будет ли котироваться документ об окончании такого обучения. Да и вообще, разве может что-то заменить живое общение. Кстати последний «страх» является показательным, то есть многие не воспринимают обучение онлайн, как реальный обмен информацией между людьми.

Теперь давайте остановимся подробно на всех этих моментах. Вы никогда не замечали, что люди на видеозаписи смотрятся не так, как если бы они находились рядом с вами? Это действительно так. С точки зрения психологии, если человек наблюдает за кем-то на экране монитора, то в ходе оценки увиденного эмоциональная составляющая будет на много меньше, чем при восприятии воочию. (далее)

Читать также