Ролевые игры

Это довольно интересное с разных точек зрения занятие. В ходе таких игр, можно проработать много разнообразных моментов, присущих взаимоотношениям между людьми. Кроме того, участвующие могут ощутить себя в различных жизненных амплуа, попробовать себя реализовать в качестве разнообразных персонажей из окружающей их реальности. Ролевые игры могут помочь, как откорректировать поведение членов уже сложившегося коллектива, так и помочь сформировать новое трудовое сообщество.

При этом, ключевым фактором в организации таких игр является момент осознания и понимания определенных взаимоотношений между людьми, а не сама игра. Так например, организовать некую актерскую постановку в уже существующем коллективе, да еще и в отношении того, чем это сообщество уже занимается, не так просто. Ведь люди уже привыкли воспринимать друг друга определенным образом, кроме того, уровень их взаимоотношений уже носит характер определенной серьезности и стереотипности. Соответственно, какие-либо игры по поводу своей работы им будет сложно воспринимать в серьез.

Так что в данном случае, возможно, не стоит увлекаться погружением в глубины реалистичности актерского мастерства, зато есть смысл в игровой форме обыграть уже сложившиеся взаимоотношения, так что бы люди смогли увидеть себя со стороны и в чем-то подправить своё поведение. Здесь важен момент мягкой, немного ироничной, но доброжелательной игры, с указанием на что-то конкретное и на то, как это должно быть. При этом, попытки заставить людей вдруг вжиться роль того или иного незнакомого им персонажа, будут восприниматься в серьез, как правило, только в случае наличия на то весомых причин. Так что, если хотите что-то просто подправить, то не увлекайтесь игрой, а просто сделайте нужные акценты на том, что считаете нужным. Зато, если коллектив новый, или, как мы уже говорили, сложившийся, но нацеленный на серьезные перемены, то в данном случае, есть смысл всё обыграть более детально, так как для начала необходимо вывить, хоть какой-то стереотип действий, и уже потом его корректировать.

 

Читать также